П
роизводство пластика и бумаги приводит к мировому исчерпанию природных ресурсов.
Зная, что древесина – ресурс возобновляемый, ежедневные увеличения потребления бумаги не могут компенсировать ущерб, наносимый нашей природе.

Для изготовления 1000 кг бумаги нужно срубить 17 взрослых деревьев! При том, что в мире каждый день расходуется более 1 миллиона тонн бумаги.

Основными материалами для производства пластиковой посуды являются природный газ и нефть, которые не являются возобновляемыми ресурсами, в отличие от древесины.

Если 1000 кг бумаги сбережёт 17 деревьев и сэкономит 5000 кВт/час электроэнергии, то 1000 кг произведённого пластика сбережёт 800 кг нефти и даст возможность сократить
расходование электроэнергии при её производстве на 2/3 (от всего объёма электричества, нужного для производства пластика).

Использование биоразлагаемой посуды позволит не только снизить потребление природных ресурсов, но и снизить вред, наносимый природе в виде опасных производственных отходов.
Что касаемо производства пластика, то кроме выбросов с заводов, неисправимый урон экологии наносит и сам товар, который, в отличие от бумаги, разлагается более 500 лет, отравляя нашу природу ядовитыми токсичными соединениями.

По сути дела, использование биоразлагемой посуды является единственным действенным способом борьбы с пластиковыми отходами.

Что нам делать?

Конечно, ситуацию можно исправить, если минимизировать использование пластика и бумаги.
Для начала нам стоит отказаться от одноразовой посуды из пластика, тем более что она, являясь продуктом нефтепереработки, наносит серьёзный вред нашему здоровью.
При нагреве и контакте с пищей пластик выделяет диоксины, продукты хим. распада и растворители.
Для отдыха на природе используйте наборы биопосуды из кукурузного крахмала и сахарного тростника.
Минимизировать использование пластика можно, если взамен полиэтиленовых пакетов использовать биоразлагаемые пакеты из кукурузного крахмала и сахарного тростника.

Экология нашей страны касается каждого человека!

Грамотная утилизация отходов сегодня- позволит нам и нашим детям дышать чистым воздухом завтра.
И если сейчас мы останемся «с краю», то первыми, кого затронет наше безразличие, будут не случайные нам люди, а мы сами, наши дети и родственники.

Даже такой маленький вклад в защиту нашей природы в виде отказа от одноразовой пластиковой посуды и пакетов из пластика, минимизация использования пластика и экономия бумаги принесёт нам заметные плоды в виде чистого воздуха, чистых рек, зелёных деревьев и здоровья людям.

в среднем семья каждый день выбрасывает в мусорное ведро порядка 1 кг бумаги. За 365 дней эта цифра достигает 365 кг!
Если эту бумагу переработать, то за 365 дней одна семья сможет сберечь 6 взрослых деревьев. Что очень важно, от этого Вы получите моральное удовлетворение, которое нельзя получить, лишь только потребляя.
Так Вы сделаете нашу природу чище и станете примером для своих детей, внуков, родственников и просто друзей.

Biologik team

Written by admin